Можно ли делать МРТ с имплантами

4.7/5 - (11 голосов)

Можно ли делать МРТ с имплантами в позвоночнике?

Для решения конкретной определенной задачи нейрохирург подбирает наиболее удобный способ.

Так, например, если нас интересует контроль стояния импланта в позвоночнике после операции, если имеются какие то сомнения в правильности расположения винтов, то удобнее использовать рентгеновские методы исследования, такие как традиционная рентгенография или МСКТ (мультиспиральная компьютерная томография)

рентген шеи

На данном рентгеновском снимке после операции на трех межпозвонковых дисках видно корректное стояние трех имплантов — кейджей с остеоиндуктором.

Но КТ и рентген не могут корректно показать состояние межпозвонковых дисков, мягкотканных компонентов, нервных структур, и в таком случае мы вынуждены обращаться к такому методу как МРТ.

Однако, в  данной ситуации может возникнуть ряд проблем. С учетом стояния металлоконструкции врачи МРТ-диагносты опасаются выполнять исследование, мотивируя отказ возможностью дислокации фиксирующих систем. Данную проблему может разрешить сертификат на фиксатор, в котором указывается возможность выполнения МРТ.

Большинство современных металлических имплантов являются амагнитными, состоят из сплавов ТИТАНА. И только в случае не очень «чистого» сплава возможно образование «наводок» и артефактов на снимках.

Ниже я хочу привести ряд примеров использования МРТ у пациентов с титановыми фиксаторами и ответить на актуальный вопрос «можно ли делать мрт с титановыми имплантами»

У пациентки на рентгенографии и КТ выявлена миграция фиксатора Кофлекс, беспокоила боль в месте операции и ноге. Мне необходимо было определиться с причиной проблемы — миграция фиксатора или рецидив грыжи диска.

МРТ кофлекс

На МРТ секвестра межпозвонкового диска нет. Имплант дислоцировался. Вероятно, проблема связана с рубцово-спаечным процессом и не требует повторной ревизии позвоночного канала.  Необходимо только вмешательство по поводу дислокации импланта.

Пример МРТ у пациента с межостистым имплантом DIAM (Диам).

МРТ диам  Он отмечен красной стрелкой и контурируется в виде бобовидного черного пятна. Данный имплант состоит из силикона, тефлоновой рубашки и титановых амагнитных заклепок.

Пример выполнения МРТ у пациента с титановыми транспедикулярными фиксаторами, которому выполнялась операция по поводу многоуровнего полифакторного стеноза позвоночного канала.

МРТ до операции.

МРТ ТПФ до операции

Спустя время после операции у пациента возникли жалобы на боль в ногах, что потребовало выполнить МРТ.

МРТ ТПФ 1

МРТ ТПФ 2

Возник синдром смежного уровня — грыжеобразование выше места ранее проведенной операции. Что так же внесло ясность и определило тактику лечения. В телах позвонков следы от стоящих транспедикулярных винтов.

Пример использования МРТ у пациента со спондилитом и ТПФ.

МРТ ТПФ дисцит

Система ТПФ ни коем образом не мешает выполнению исследования.

Таким образом ВЫВОД:

  • Большинство современных имплантов позволяют выполнять МРТ;
  • В случае отказа в выполнении МРТ можно запросить сертификат на изделие у диллера, в котором указывается возможность выполнения МРТ.
Автор статьи: врач-нейрохирург Воробьев Антон Викторович
Рамка вокруг текста

Почему стоит выбрать именно нас:

  • мы предложим самый оптимальный способ лечения;
  • у нас есть большой опыт лечения основных нейрохирургических заболеваний;
  • у нас вежливый и внимательный персонал;
  • получите квалифицированную консультацию по вашей проблеме.


Похожие статьи