Удаление субортикально-путаменальной гематомы 77 см3 левой гемисферы головного мозга

5/5 - (2 голоса)

Пациент К., 48 лет, работающий, поступил в НО РСЦ КОКБ 19.02.2012г. с диагнозом:

«ОНМК по геморрагическому типу. Субкортикально-путаменальная гематома левой гемисферы головного мозга 77 см3. Гипертоническая болезнь 3 ст. ШКГ 14 баллов».

Известно, что заболел остро 18.02.2012г. Перестали активно двигаться правая рука и нога. Исчезла моторная и частично нарушилась сенсорная речь. Доставлен в КОКБ для проведения КТ головного мозга и определения тактики лечения.

На выполненной КТ головного мозга выявлена субкортикально-путаменальная гематома левой гемисферы головного мозга 77 см3 с умеренной поперечной дислокацией.

В неврологическом статусе — правосторонняя гемиплегия (грубый центральный парез в ноге и плегия в руке), моторная и частично сенсорная афазия. Легкое оглушение.

20.02.2012г. выполнена операция — КПТЧ слева, удаление гематомы приблизительно 70 см3.

В послеоперационном периоде — 21.02.2012г. на ИВЛ, неврологический статус на дооперационном уровне, моторную речь оценить невозможно. Гемодинамика нестабильна — колебания от гипотонических до гипертонических состояний.

На контрольной КТ головного мозга от 20.02.2012г. практически полное удаление гематомы, но прорыв крови в III, IV и левый боковой желудочки.

Продолжается интенсивное лечение в реанимации. Неврологический статус будет оценен после экстубации пациента.
21.02.2012г. экстубирован и переведен в нейрохирургическое отделение. Появилась речевая продукция: может назвать свое имя, односложно отвечать на вопросы. Продолжается нейрореабилитация, занятия с логопедом.

Автор статьи: врач-нейрохирург Воробьев Антон Викторович
Рамка вокруг текста

Почему стоит выбрать именно нас:

  • мы предложим самый оптимальный способ лечения;
  • у нас есть большой опыт лечения основных нейрохирургических заболеваний;
  • у нас вежливый и внимательный персонал;
  • получите квалифицированную консультацию по вашей проблеме.


Похожие статьи