Оперировать пациентов с гипертензионными гематомами в коме? Сложность выбора

5/5 - (2 голоса)

В качестве небольшого вступления.

В отечественной и зарубежной литературе бытует мнение, что пациентов с гипертензионными гематомами головного мозга, находящихся в коме (угнетение сознания глубже сопора) оперировать не нужно, т.к. исходы неблагоприятные — чаще смертельный исход или развитие вегетативного статуса. Операции и выхаживание прогнозтически неблагоприятных пациентов очень затратны финансово, физически и морально, кроме того, родственники пациентов зачастую недовольны результатами лечения и получают «обузу».
Но, несмотря на все выше сказанное, нейрохирурги периодически пытаются помочь таким пациентам, оперируют их. Чаще всего это молодые, работоспособные больные с выраженным масс-эффектом и большим размером гематомы.

Пациент М., 45 лет, житель Солнцевского района, Курской области, поступил в РСЦ КОКБ 17.02.2012г. с диагнозом:
«ОНМК по геморрагическому типу. Субкортикально-путаменальная гематома правой гемисферы головного мозга 120 см3. Дислокационный синдром. Гипертоническая болезнь 3 ст. Умеренная кома. ШКГ 7 баллов».

Заболел остро 16.02.2012г. По сан авиации переведен в КОКБ 17.02.2012г.
Экстренно выполнена КТ головного мозга, где выявлена субкортикально-путаменальная гематома правой гемисферы головного мозга 120 см3. Дислокационный синдром.

В неврологическом статусе отмечалась левосторонняя гемиплегия, умеренная кома.

С учетом молодого возраста пациента, больших размеров гематомы с масс-эффектом, как этап реанимации решено выполнить оперативное вмешательство — трепанацию черепа, удаление гематомы.

17.02.2012г. операция — КПТЧ справа, удаление внутримозговой гематомы. Длительность операции 90 мин.

В послеоперационном периоде выполнена контрольная КТ головного мозга, где имеется незначительная остаточная гематома.

Участки оставшейся гематомы — это плотные фиксированные свертки крови, намеренно не удаленные, для предотвращения массивного интраоперационного кровотечения.

На представленных КТ-снимках четкая положительная динамика, но в послеоперационном периоде сознание пациента угнетено до глубокой комы, тетрапарез.
На 8 сутки после операции экстубирован, на самостоятельном дыхании, в глубоком оглушении, выполняет команды правой рукой и ногой.
На 9 сутки после операции переведен в нейрохирургическое отделение.

Автор статьи: врач-нейрохирург Воробьев Антон Викторович
Рамка вокруг текста

Почему стоит выбрать именно нас:

  • мы предложим самый оптимальный способ лечения;
  • у нас есть большой опыт лечения основных нейрохирургических заболеваний;
  • у нас вежливый и внимательный персонал;
  • получите квалифицированную консультацию по вашей проблеме.


Похожие статьи